Премьер Японии Кисида пообещал приложить усилия для решения территориального вопроса с Россией

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что его правительство продолжит предпринимать усилия для решения территориального вопроса с Россией.

В среду Кисида выступил на общенациональном собрании в Токио. Это мероприятие проводится ежегодно в ознаменование Дня Северных территорий, чтобы призвать к возвращению четырех островов.

Договор, который Япония и Россия заключили 7 февраля 1855 года, признает принадлежность этих островов Японии.

Россия контролирует эти острова. Япония заявляет о своих правах на них. Японское правительство настаивает на том, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Кисида заявил, что вызывает сожаление то, что данный территориальный вопрос до сих пор не решен, а мирный договор так и не подписан, хотя с окончания войны прошло уже 78 лет.

Он сказал, что его правительство намерено продолжать добиваться своих целей невзирая на то, что на отношениях России и Японии негативно сказывается российская агрессия в Украине.

Премьер-министр отметил, что возобновление программ двустороннего обмена является одним из главных приоритетов его правительства в японо-российских отношениях.

Одна из этих программ позволяет бывшим жителям Северных территорий посещать могилы своих родственников. Премьер-министр заявил о желании его правительства исполнить горячие надежды стареющих бывших жителей островов, а также о намерении продолжать призывать Россию возобновить эти обмены.

Участники собрания отметили, что на вопрос о Северных территориях оказывают влияние текущие международные отношения, назвав нынешнюю ситуацию с четырьмя островами их «незаконной оккупацией» Россией.

На собрании было принято заявление, содержащее призыв к возвращению этих островов, для чего должны быть предприняты усилия со стороны как частного, так и общественного секторов.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial