Более 10 тыс. пострадавших от землетрясения на полуострове Ното продолжают находиться в убежищах

В понедельник исполняется пять недель со времени землетрясения на полуострове Ното в центральной части Японии, случившегося в первый день нового года. Более 10 тыс. человек по-прежнему живут в убежищах, в то время как некоторые из пострадавших начали переселяться во временное жилье.

Землетрясение магнитудой 7,6 и последующие толчки унесли жизни 240 человек и повредили здания на обширных территориях. Власти префектуры Исикава опубликовали имена 12 человек, которые продолжают числиться пропавшими без вести.

Землетрясение также нанесло серьезный ущерб инфраструктуре. Снабжение электроэнергией по большей части возобновилось, однако в семи городах, в том числе Вадзима и Судзу, все еще не работает водопровод.

По данным властей префектуры Исикава, по состоянию на пятницу в эвакуационных центрах находился 14.431 человек. Также власти префектуры сообщили, что по состоянию на вторник прошлой недели 2.867 жителей оставались в поврежденных домах.

Некоторые эвакуировавшиеся в субботу начали переезжать в 18 единиц свежевозведенного временного жилья, подготовленного властями префектуры. Власти поставили целью построить 3 тыс. единиц такого жилья к концу марта, и тем не менее многим из пострадавших придется продолжать жить в убежищах.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial