Полиция назвала причины смертей пострадавших от землетрясения на полуострове Ното

Национальное полицейское управление Японии составило список причин гибели жертв землетрясения, произошедшего 1-го января. Управление сообщило NHK, что многие из погибших ожидали спасения.

В результате землетрясения, произошедшего в префектуре Исикава в центральной части Японии, подтверждена гибель 238 человек, еще 19 человек числятся пропавшими без вести.

Полиция назвала причины смерти 222-х человек. Из них, в частности, 92 были задавлены, 49 скончались от удушья или отказа органов дыхания, а 32 человека погибли от переохлаждения.

Како Ёсинобу, специалист по спасению людей, оказавшихся под обломками, отметил, что в некоторых случаях людям удавалось оказаться в пустотах среди обломков, избежав травм. Он указал на необходимость думать о том, как укрыться, когда нет времени убежать. Тем не менее зимний холод может оказаться гибельным.

По словам Како, многие из скончавшихся от переохлаждения находились в труднодоступных районах, поскольку прибытию спасателей препятствовали разрушенные дороги и транспортные заторы. Он подчеркнул, что для спасателей невозможно прибыть на место, где произошло бедствие, незамедлительно. Эксперт отметил необходимость обсудить вопрос о том, что следует предпринимать в ожидании прибытия спасателей.

Между тем в префектуре Исикава в среду было завершено возведение первого временного жилья для пострадавших.

Администрация этой префектуры ставит целью приступить к концу марта к строительству не менее 3 тыс. единиц временного жилья.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial