Японский экспорт продуктов питания достиг рекордного уровня в на фоне сокращения торговли с Китаем

Объем японского экспорта сельскохозяйственной, лесной и рыбной продукции и других продовольственных товаров в 2023 году вырос до рекордных более 1,45 трлн иен, или около 9,84 млрд долларов.

Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии сообщило во вторник, что этот показатель увеличился на 2,9% по сравнению с предыдущим годом.

В разбивке по странам и территориям экспорт в Южную Корею вырос примерно на 14%, в Гонконг — более чем на 13%, а в США — более чем на 6%.

Министерство объясняет рост восстановлением спроса в индустрии общественного питания, сильно пострадавшей во время пандемии коронавируса, а также ослаблением иены по отношению к доллару.

Хотя Китай остается крупнейшим зарубежным рынком для таких продуктов, экспорт в эту страну упал более чем на 14%, или примерно на 276 млн долларов, по сравнению с 2022 годом.

Китайское правительство приостановило импорт японских морепродуктов в августе прошлого года в знак протеста против сброса в океан обработанной и разбавленной воды с атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

Перед сбросом обработанной воды оператор АЭС разбавляет ее, чтобы снизить уровень радиоактивного трития примерно до одной седьмой от уровня, допускаемого Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial