Напавший на студию Kyoto Animation приговорен к смертной казни

Японский суд приговорил к смертной казни мужчину за поджог, в результате которого погибли 36 сотрудников известной анимационной студии в Киото. Число погибших является самым значительным за всю историю уголовных процессов в стране за более чем три десятилетия.

Прокуроры обвинили Аоба Синдзи в убийстве и поджоге после того, как в июле 2019 года он облил студию Kyoto Animation бензином и устроил пожар. В результате нападения получили травмы еще 32 человека. Компания известна по таким работам, как «Меланхолия Харухи Судзумии», «Вайолет Эвергарден» и другим аниме-хитам.

В четверг в окружном суде в Киото председательствующий судья Масуда Кэйсукэ признал Аоба виновным. Масуда сказал, что у Аоба не было психического расстройства и он не имел ограниченных способностей.

Он отметил, что Аоба не решался пойти на преступление незадолго до того, как оно произошло, а также вел себя так, как будто избегал взглядов людей. Судья отметил, что Аоба совершил преступление по своей воле, из-за своей обиды на Kyoto Animation. По словам Масуда, гибель 36 человек слишком серьезна и трагична, а ужас и боль жертв не поддаются описанию.

Прокуроры потребовали смертной казни, утверждая, что Аоба психически дееспособен, чтобы взять на себя ответственность за нападение. Они говорили, что его заблуждение о том, что Kyoto Animation украла его работу, повлияло на его мотивы, но это влияние было ограниченным.

Адвокаты заявили, что Аоба страдает психическим расстройством и не может быть привлечен к уголовной ответственности.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial