Япония сообщила об успешной посадке на Луне беспилотного космического модуля

Представители Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) сообщили об успешной посадке на Луне беспилотного космического модуля. Япония стала пятой страной, добившейся такого успеха, после бывшего Советского Союза, США, Китая и Индии.

Японское агентство запустило в сентябре лунный посадочный модуль из Центра космических исследований Танэгасима в префектуре Кагосима.

Представители JAXA сообщили, что SLIM или автоматическая межпланетная станция для исследования Луны, совершила в субботу успешную посадку на поверхности этого спутника Земли.

Однако они сообщили, что бортовая солнечная батарея не вырабатывает электроэнергию, отметив, что остальное оборудование в целом функционирует нормально.

Место, которое было определено для посадки модуля, обладало диаметром всего 100 метров, что намного точнее, чем в случае предыдущих лунных миссий. Ожидается, что технология, используемая JAXA, откроет путь для более точных посадок.

Глобальная гонка в исследовании лунной поверхности набирает обороты, и в ней все активнее участвует частный сектор.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассчитывает отправить пилотируемую миссию на Луну в 2026 году, что станет первой подобной попыткой примерно за полвека.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial