Рассылка «Окно в Японию»: четверть века

Разбирая бесконечные залежи материалов, сохранившихся на разнообразных компьютерных носителях, неожиданно для себя нашел папку с самыми первыми номерами рассылки «Окно в Японию». [Окно в Японию 1999, PDF].

Можно сказать, что эта рассылка материалов о событиях, связанных с Японией, берет свое начало… в обидах, которые партнеры Общества «Россия-Япония» (основано в 1991 году) высказывали ОРЯ и его активистам:

— Что же это вы, такие интересные мероприятия проводите, а мы об этом ничего не знаем?

— А как вам о них сообщать? – отвечали активисты – По телефону обзванивать? Или факсы слать? Так не у всех они есть, эти факсимильные аппараты…

И тут – о чудо! – наступил тот момент, когда у нас появился доступ к межкомпьютерной сети с диковинным названием «Интернет» и к хитроумной штуке под именем «электронная почта». На визитках замелькали знаки @, которые поначалу читались по-русски как «лягушка», а потом как «собачка». (Попробуйте продиктовать свой адрес электронной почты по телефону тому, кто не в курсе этих условностей!)

В конце 1998 года я купил громоздкий компьютер со щелью для дискет емкостью аж 1.4 мегабайта и модемом размером с первый том «Войны и мира» Л.Н. Толстого. Модем умел многое: блокировать телефонную линию, так что номер был всё время занят, задорно щелкать, набирая номер провайдера, и мерзко пищать, когда удавалось установить соединение. Я узнал слова «пользователь» и «провайдер». Последний предоставил мне адрес электронной почты и от своих щедрот (но за мой счет) выделил целых 15 (пятнадцать!) мегабайт дискового пространства. Связь постоянно рвалась, но все равно всё это чудо техники казалось действительно чудом. Сидя дома, можно было переписываться хоть с Токио, хоть с Иркутском.

Вот тут сразу и родилась рассылка материалов об «околояпонских» событиях.

Каким же бурным был тогда поток российско-японских событий на всех уровнях! Первые российско-японские форумы «За развитие дружественных связей на региональном уровне», которые проводили Общество «Россия-Япония» и Общество «Япония – страны Евразии»,  первый музыкальный фестиваль «Душа Японии» в Московской консерватории, первая конференция «История и культура Японии», симпозиумы по теме интернирования, показы классических японских фильмов в Музее кино и новых аниме на японских кинофестивалях, выход номеров журнала «Япония сегодня», выставки икэбаны, показы чайной церемонии…

Думаю, читателям сайта Общества «Россия-Япония» будет интересно узнать, как выглядела область деятельности ОРЯ. Все материалы даны в той форме, которую они имели на момент первой публикации.

А рассылка «Окно в Японию» выходит и по сей день; ее номера размещаются на сайте Общества «Россия-Япония».

С уважением,

Евгений Кручина
Ответственный секретарь
Общества «Россия-Япония»

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial