Экспозиция «Изящество и мудрость бытия» появилась в музее имени Радищева

«Изящество и мудрость бытия» — такое название получила экспозиция, которая появилась в галерее второго этажа исторического корпуса Саратовского государственного художественного музея имени Радищева. Здесь представлено искусство Японии периода с конца 19-го и до середины 20 веков. Это и художественный металл, эмали, лаки, керамика, гравюры из фондов Радищевского музея и частного собрания известного московского коллекционера Михаила Зизина.

Следует особо выделить бронзовые литые зеркала первой половины XIX века. В Японии зеркала считались воплощением самого солнца. Для создания отражающей поверхности одну сторону покрывали тонким слоем олова и полировали до блеска. Другая украшалась рельефными изображениями и самыми разными благопожеланиями. На каждом зеркале, как правило, указывалось имя мастера.

Всего здесь около 200 произведений декоративно-прикладного искусства и графики, причем большая часть никогда ранее широкой публике не демонстрировалась. Многие столетия духовная и художественная культуры Японии испытывали влияние более древней китайской цивилизации, по-своему интерпретируя и воплощая ее идеи в философии, искусстве и культуре. Как считают специалисты, это позволило развить собственную идентичность и высокую художественную самобытность.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial