ГИТИС провел мастер-классы в Японии

Российский институт театрального искусства (ГИТИС), партнер сети TV BRICS, и Академия научного исследования танца (DSA) Японии провели совместные мастер-классы и занятия по методологии преподавания танца. В рамках соглашения о сотрудничестве между институтом и академией доцент кафедры хореографии ГИТИСа заслуженная артистка России Елена Андриенко была приглашена в Японию для проведения уроков и мастер-классов для учеников академии и педагогов из различных школ страны.

Присутствие Елены Андриенко и интерес участников мастер-классов свидетельствуют о приоритетности российского хореографического образования в мировом балетном сообществе.

«В Японии есть целый ряд частных учебных заведений – студий, школ, обучающих хореографии, при этом системности в преподавании и возможности получать высшее образование в области хореографического искусства, как у нас в ГИТИСе, у них нет», – сказала доцент ГИТИСа Елена Андриенко.

Мастер-классы проводились для совсем юных учеников академии, которые только начинают свой путь в балете.

Все участники мастер-классов получили сертификаты о повышении квалификации по российской системе преподавания в хореографических учебных заведениях. Елена Андриенко подчеркнула, что участники оценили сложность нагрузки и построение комбинаций. Они также попробовали исполнить упражнения Веры Костровицкой, что позволило им еще глубже понять сложность российской системы обучения танцу.

В организации мероприятия и разработке тем мастер-классов Елены Андриенко в Японии принимал участие декан балетмейстерского факультета ГИТИСа Андрей Кружалов. Он отметил, что проведение мастер-классов стало ярким событием для балетмейстеров Страны восходящего солнца и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество России и Японии в сфере хореографического образования, что способствует дальнейшему укреплению взаимоотношений двух стран в области культуры.

Мероприятие проходило в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В 2022 году TV BRICS подписал соглашение о сотрудничестве с Российским институтом театрального искусства – ГИТИС.

Стороны реализовывают совместные информационные проекты, способствующие укреплению позиций стран БРИКС+ в сфере культуры и искусства в международном пространстве.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial