Кисида и Макрон согласовали 5-летнюю дорожную карту двустороннего сотрудничества

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и президент Франции Эммануэль Макрон согласовали дорожную карту двустороннего сотрудничества на пять лет в различных областях, в том числе в области экономики и обеспечения безопасности.

Переговоры лидеров двух стран по телефону состоялись в субботу вечером.

В дорожной карте Япония и Франция отмечают, что в то время как мир находится в смятении, вызываемом многогранными и разнообразными кризисами, стороны будут уделять большое значение международному порядку, основанному на верховенстве закона и решительно выступать против любых попыток в одностороннем порядке изменить статус-кво силой и принуждением.

Япония и Франция выразили намерение сформировать рабочую группу по обеспечению экономической безопасности и углублению сотрудничества в области критически важных минералов, в частности, редкоземельных металлов.

Две страны также будут совершенствовать взаимодействие в поддержке предприятий-стартапов. Япония планирует в течение следующих пяти лет направить во Францию 100 предпринимателей.

В области обеспечения безопасности Япония и Франция будут подтверждать важность мира и стабильности в Тайваньском проливе и добиваться мирного решения. Они также намерены углубить сотрудничество посредством проведения совместных тренировок и учений двух стран.

NHK World, 04.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial