Премьер-министр Японии обсудил конфликт между Израилем и ХАМАС с лидерами Катара и Турции

Премьер-министр Японии Кисида Фумио обсудил конфликт между Израилем и группировкой ХАМАС на отдельных встречах с лидерами Катара и Турции.

Эти переговоры состоялись в пятницу на полях конференции по борьбе с изменением климата COP28 в Объединенных Арабских Эмиратах.

Кисида выразил признательность эмиру Катара шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани за работу этой арабской страны в качестве посредника для реализации паузы в боевых столкновениях.

Вместе с тем Кисида посетовал на возобновление военных действий в секторе Газа.

Далее он сообщил, что Япония рассматривает вопрос о выделении дополнительного пакета гуманитарной помощи стоимостью около 65 млн долларов. Япония уже пообещала предоставить 10 млн долларов в порядке экстренной помощи.

На переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Кисида подчеркнул необходимость для всех сторон следовать нормам международного права и предпринимать все шаги для предотвращения потерь среди гражданского населения.

Японский и турецкий лидеры выразили намерение работать вместе с тем, чтобы отреагировать на любое дальнейшее развитие событий.

NHK World, 02.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial