Япония пересмотрит систему беспошлинной торговли для приезжающих из-за рубежа

Япония планирует изменить свою систему беспошлинной торговли для иностранных посетителей страны из-за злоупотреблений. При этом правительство стремится потребовать от покупателей авансом платить налоги на покупки и подавать заявку на возврат средств позже.

В настоящее время иностранные гости могут покупать товары без налога на потребление в определенных магазинах. Магазины должны проверять личности покупателей и следить за тем, чтобы покупки не были совершены в незаконных целях, например, для перепродажи.

Но есть посетители, которые, тем не менее перепродают свои необлагаемые налогом товары в Японии. Некоторым крупным универмагам и магазинам сотовой связи также пришлось платить налоги за транзакции, которые не отвечали требованиям освобождения от уплаты налога.

Правительство и правящие партии планируют ввести новую систему, которая потребует от иностранных посетителей платить потребительский налог при покупке. Тогда покупатели смогут получить компенсацию при выезде из Японии, если они представят товары.

В 2024 финансовом году правительство обсудит, как внедрить эту систему.

NHK World, 01.12.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial