Министры иностранных дел Японии, Китая и Южной Кореи договорились начать подготовку трехстороннего саммита

Главы внешнеполитических ведомств Японии, Китая и Южной Кореи договорились ускорить работу по подготовке к проведению первой трехсторонней встречи на высшем уровне с 2019 года.

Министр иностранных дел Японии Камикава Ёко и ее коллеги из Китая и Южной Кореи — Ван И и Пак Чин провели первые за четыре года трехсторонние переговоры на уровне глав внешнеполитических ведомств в воскресенье в южнокорейском городе Пусан.

Встреча продолжалась приблизительно полтора часа.

Камикава, открывая переговоры, признала, что три страны, будучи соседями, иногда сталкиваются с трудными задачами. Вместе с тем она выразила желание, чтобы встреча послужила возможностью расширить сотрудничество.

Министры согласились, что в интересах регионального и глобального мира и процветания важно развивать прагматичное сотрудничество, ориентированное на перспективу.

Министры также обменялись мнениями по поводу запуска Северной Кореей, по утверждениям этой страны, военного разведывательного спутника.

Камикава заявила, что Пхеньян должен полностью выполнять резолюции Совета Безопасности ООН в целях полной денуклеаризации Корейского полуострова.

NHK World, 27.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial