Умер почетный президент общества «Сока Гаккай» Дайсаку Икэда

Ему было 95 лет

ТОКИО, 18 ноября. /ТАСС/. Японский религиозный и общественный деятель, почетный президент общества «Сока Гаккай» Дайсаку Икэда умер в возрасте 95 лет. Об этом сообщается на сайте организации.

«Почетный президент «Сока Гаккай» Дайсаку Икэда скончался по причине старости в ночь на 15 ноября 2023 года в своем доме в районе Синдзюку. Ему было 95 лет. Похороны прошли только с участием близких родственников», — говорится в сообщении.

Соболезнования в связи со смертью Икэды также выразил премьер-министр Японии Фумио Кисида. «Я глубоко опечален известием о кончине Дайсаку Икэды. Он усердно работал над продвижением мира, культуры и образования в Японии и за рубежом, оставив огромный след в истории», — написал Кисида в социальной сети X (ранее Twitter).

Икэда родился 2 января 1928 года. В 1960 году он стал руководителем «Сока Гаккай» и находился на этом посту почти 20 лет. За это время он способствовал развитию организации, в том числе благодаря ему она стала известна за рубежом.

Общество «Сока Гаккай» объединяет приверженцев одной из ветвей реформированного буддизма, оно насчитывает миллионы сторонников. На основе «Сока Гаккай» в 1964 году была создана центристская политическая партия Комэйто. Сейчас она входит в правящую в Японии коалицию вместе с Либерально-демократической партией (ЛДП). Общество создало свой Университет Сока, который имел программу обмена студентами с МГУ со времен СССР.

Икэда был известен также многочисленными философскими работами, он вел постоянный диалог с ведущими мыслителями планеты, в том числе с представителями России. В 2004 году Икэда был удостоен благодарности правительства РФ за активное развитие культурных связей между двумя странами. В 2008 году ему был вручен Орден Дружбы за вклад в развитие отношений, углубление связей и обменов прежде всего в сферах образования и культуры между Россией и Японией.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial