Япония, вероятно, предоставит оборонное оборудование Вьетнаму и Джибути

Как стало известно NHK, правительство Японии рассматривает возможность предоставления оборонного оборудования Вьетнаму и Джибути в рамках новой программы помощи в области безопасности.

Правительственные представители сообщили, что обе страны являются кандидатами на получение Официальной помощи обеспечению безопасности, или OSA, в течение финансового года, который начинается в апреле следующего года.

Механизм OSA предназначен для предоставления оборонного оборудования странам-единомышленницам Японии в качестве способа углубления сотрудничества в области безопасности.

Ранее в этом месяце Япония и Филиппины договорились в ходе двустороннего саммита, что Токио предоставит Маниле радиолокационные системы наблюдения в рамках этого механизма.

Японские официальные лица также занимаются окончательными приготовлениями для поставки патрульных катеров Бангладеш в текущем финансовом году. Малайзия и Фиджи также намерены получить оборудование.

Между Вьетнамом и Китаем существуют территориальные споры в Южно-Китайском море.

В восточноафриканской стране Джибути находится временная база личного состава Сил самообороны Японии, который выполняет миссию по борьбе с пиратством.

NHK World, 13.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial