Мир, который стал еще более хрупким

Ко Всемирному Дню Оригами Всероссийская Акция «Оригами за мир!», проходящая по инициативе Саратовского Отделения Общества «Россия-Япония», собирает новых друзей.

Председатель Саратовского отделения Общероссийского Общества «Россия-Япония» Марина Анатольевна Дьякова рассказывает об истории Акции, об особенностях Акции «Оригами за мир!-2023» и делится своими личными воспоминаниями.

М.А. Дьякова

− Уникальность проекта «Оригами за мир!» – в чуткости всякого неравнодушного человека к незыблемым ценностям. Эти ценности просты и понятны на всех континентах, во всех странах мира. Они побуждают каждого человека внести свой вклад в дело мира. И этот вклад может быть совершен через простые и доступные всем действия.

Устоять в изменившемся мире помогут незыблемые ценности

11 ноября отмечается Всемирный день оригами. Этот день учреждён Японской Ассоциацией оригами в 1980 году. Он связан с важной исторической датой — днем окончания 1-й Мировой войны, которая официально закончилась в 11 часов 11 ноября 1918 года — это был первый день мира после войны… Символом этого дня стал японский бумажный журавлик – именно его дарили японцы друг другу в тот памятный день.

 

− Да, наша планета сейчас все больше и больше наполняется хаосом: войны, природные катаклизмы. Порой кажется, что все это происходит не с нами, не на нашей планете. Мы как будто смотрим фильм, в который не по сценарию ворвались демоны. Очень многое изменилось и еще продолжает меняться: и в человеческих взаимоотношениях, и в экологии. Народы, которые, казалось, в принципе не могут поссориться, стали вдруг злейшими врагами. Кто с нами и кто против нас? – Вопрос, который все чаще и чаще можно услышать. Многим людям трудно разобраться в происходящих событиях. И вдруг, неизвестно откуда ворвавшийся ветер перемен коснулся, мне кажется, каждого, и принес свои осознания.

Лично для меня стало очевидно, что по-старому уже не будет. Мир поменялся и, значит, мы поменялись, хотели мы того или нет. Как оказалось, нравственные ориентиры для многих пошатнулись. И это самое опасное проявление недавнего прошлого. Оказалось, что воспитание может взять за основу ценности не истинные и свободно их навязать. Особенно это заметно по молодому поколению. В чем-то они добрее, открытие нас, а в чем-то жестче, практичнее. Особенно это чувствуется в больших городах, мегаполисах. В маленьких городках, поселках, деревнях: там, где люди ближе к природе, к земле, остается больше открытости. Конечно, отчасти, это естественные процессы.

От Валдая до Артека

В 1965 году народный поэт Дагестана Расул Гамзатов посетил Японию, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. В Парке Мира ему рассказали историю девочки Садако Сасаки, ставшей жертвой последствий ядерной бомбардировки и так и не успевшей сложить из бумаги тысячу журавликов… Поэт был потрясен смертью девочки.

 

− Дети очень чуткие ко всякого рода несправедливости, и, тем более, к войнам. Так сложилась моя жизнь, можно сказать, мое счастье, что я родилась в семье военнослужащих. Мы с родителями много переезжали по разным регионам нашей страны от Балтийска до Улан-Удэ. Много было разных школ: и городских, и сельских. Жили и в столице, и совсем в глухих местах, где не было ни дорог, ни отопления в доме, ни такого привычного понятия, как вода в кране. Я с детства прочувствовала на себе различие мест не только в климатическом смысле, но и насколько отличаются люди, живущие в разных местах. Самые мои яркие воспоминания, мое становление, как личности, связаны с Валдайским краем – живописнейшими местами нашей страны. В этих городках и поселках оказались замечательные педагоги, чуткие и внимательные учителя, которые вкладывали в нас все свои знания, опыт, свое мастерство, свою душу.

Так же и мой артековский период совпал с этим временем. Там, в этом знаменитом международном пионерском лагере были лучшие из лучших, самые яркие, самые талантливые педагоги того времени.

И всегда, и везде всех нас объединяло чувство дружбы, открытости друг к другу, стремление быть лучше. В то время, это были времена «холодной войны». И где бы мы ни жили, всюду были лозунги: «МЫ ЗА МИР! МИРУ — МИР! МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!» В моей голове эти слова запечатлелись на всю жизнь.

Познавшие ценность мира не могут не дружить

Наш друг из Японии Ясуо-сан, один из активных участников наших акций

 − Когда я в 1997 году впервые приехала в Японию, первое, что мне отозвалось, это миролюбие японской нации. Кроме того, конечно, еще большое чувство такта, вежливость, скромность, стремление найти правильное решение на основе сохранения добрых отношений. Многие считают, что японцы в чем-то наивны. С этим я тоже соглашусь. Для меня это стремление к чистоте отношений. Безусловно, эти качества располагают людей к общению, и хочется им соответствовать, чтобы думать, говорить и делать в унисон. И для меня моя деятельность в ОРЯ – это, в первую очередь, служение высшим ценностям, а применительно к качествам японского народа – поддержание лучших качеств и высоких идеалов в отношениях между народами наших двух стран. В этом проявляется сила, придается энергия в деятельности, проявляется уважение к каждому человеку на земле, и в целом к миру, и к миру, как величайшей ценности.

Первая Акция «Оригами за мир!-2015»

Участники Первой Акции: учащиеся МОУ «СОШ №1 г.Новоузенска Саратовской области»

− И когда, мы решили провести Первый фестиваль оригами в Саратове, мной руководило единственное стремление – дать самое лучшее нашим учителям, педагогам не только из Саратова, а и из отдаленных мест нашего региона. Мне хотелось познакомить их с талантливейшим человеком, новатором, большим Мастером оригами: Романом Свиридовым.

Тогда во время проведения мероприятия, в моей голове все время крутилась мысль: что будет потом, как нам сотрудничать дальше с учителями? Чем мы можем быть полезны? И ответ пришел неожиданно от одной учительницы из самого отдаленного уголка нашей области, которая проехала более 200 километров (400 километров: «туда и обратно»!) только чтобы встретиться с Мастером оригами на нашем Фестивале. Мероприятие наше пришлось на начало ноября, и она сказала, что 11 ноября во Всемирный день оригами сделает с учениками большую выставку оригами в своей школе. Так у меня родилась идея Акции «Оригами за мир!».

Затем, мы, объединившись с министерством образования, дали толчок этому движению, которое подхватили и в других городах. Министерство образования Саратовской области с 2016 г. поддержало Акцию «Оригами за мир!»

Акции за мир проходят ежегодно в разных уголках страны

− Прошло уже много лет, но каждый раз наша Акция звучит очень как-то свежо и в детских садах, и школах, и в школах-интернатах, и в домах престарелых, и в театрах, и в библиотеках. Акции проходят и накануне 11 числа. Так в нынешнем году 10 ноября состоялась Общешкольная акция «Оригами за мир» МБОУ «СОШ № 2» п.г.т. Уренгой . На сайте организаторы написали такие слова: «Акция проходит под лозунгом «За мир во всем мире», которая проводится в день важной исторической даты – дня окончания Первой Мировой войны. Символом этого дня стал японский бумажный журавлик, известный всем как символ мира. Участники клуба волонтеров «Добрые сердца» научат обучающихся начальной школы изготавливать журавлика из бумаги, вместе его изготовят и подарят обучающимся».

Трогательно, до слез…

Воспитанники ГБУ СО «Орловский специальный реабилитационный дом-интернат для детей»

 

− Случаются и поездки. А встречи бывают очень трогательные. Много чувств я всякий раз лично переживаю. Особенно в тепло она проходит с больными детьми в домах-интернатах. Никогда не забуду свой приезд под городом Марксом в 2018 году. Столько любви и теплоты, я, наверное, никогда не испытывала…

Эти мероприятия всегда меня убеждали в простой истине: чем выше намерение, цель, тем проще делать мероприятия, тем больше людей к тебе придут. Потому что в простоте скрыты истинные ценности, которые близки и понятны каждому человеку на нашей земле.

И еще я благодарна всем, кому эта идея отзывается. Кто готов в наши дни объединять людей через замечательный, очень трогательный, хрупкий, японский символ счастья – бумажный журавлик, неся в мир частичку своей души.

Благодарность всем участникам и низкий поклон…

− Низкий поклон и огромная благодарность всем педагогам, учителям, кто с нами в этот день служит самым высоким идеалам на нашей планете – делу МИРА ВО ВСЕМ МИРЕ! Передавая своим ученикам свой опыт, свое состояние души на благо, на создание, на раскрытие самых лучших качеств во всех нас! И особая благодарность активистам нашего Общества: актрисе Татьяне Чупиковой, пресс-секретарю Ирине Крайновой за их любовь и преданность высоким идеалам!

Чупикова Т., ведущая актриса ТЮЗа им. Ю.П. Киселева и театра драмы для детей и молодежи «Версия», педагог, активный член Саратовского отделения ОРЯ

 

И еще, скажу честно, я никогда не была сторонником вести статистику наших мероприятий: сколько точно людей приняло участие в акциях. Вероятно, это имеет свой особый смысл. С самого начала, я была сторонницей, чтобы наша Акция проходила «от сердца к сердцу» и, всегда, когда так было, то именно с такими людьми, участниками мероприятий в дальнейшем завязывались теплые взаимоотношения на долгие годы. Так получилось, например, с Ротари Клубом «Саратов-Центр».

Знакомство, начавшееся с Акции «Оригами за мир!», позволило нам объединить наши силы на замечательные Фестивали в Год Японии в Россия. А в дальнейшем сделать интересные, красивые проекты и в период изоляции из-за пандемии. Яркие воспоминания о них останутся навсегда в нашей памяти.

P.S. Нас поддерживают: Тамбов, Екатеринбург, Оренбург, Воронеж и другие города в разных регионах России.

Активисты Тамбовского отделения ОРЯ
Активисты Екатеринбургского отделения ОРЯ

 

P.P.S. Пока готовился сегодняшний материал 11.11.2023, «прилетели первые журавлики»! Мы получили фото от участников Акции.

Учащиеся Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке

Для участников Акции: ссылка на публикации на странице Саратовского отделения ОРЯ ВКонтакте.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial