Япония завершит программу помощи в перемещении для людей, звакуирующихся из Украины

NHK стало известно, что программа японского правительства по оказанию помощи в перемещении для людей, эвакуирующихся из Украины в Японию коммерческими рейсами, завершится в этом месяце.

Япония запустила эту программу в апреле прошлого года в качестве чрезвычайной меры после вторжения России в Украину. Правительство раз в неделю обеспечивает места на коммерческих рейсах из Польши для эвакуированных из Украины и берет на себя их расходы.

На данный момент более 270 человек воспользовались программой для поездки в Японию.

Японское правительство прекращает программу, поскольку в декабре будет запущена новая система в соответствии с пересмотренным иммиграционным законодательством.

В рамках новой системы людям, которые бежали из зон конфликтов, но не соответствуют японским критериям для получения статуса беженца, будут предоставлены гарантии, аналогичные тем, которые получают беженцы.

Система направлена на то, чтобы помочь этим людям обосноваться в Японии. Тем, кто признан имеющим право на участие в системе, будет предоставлен тот же статус пребывания в стране, что и тем, кто признан беженцами. Им также будет разрешено получать уроки японского языка и поддержку в трудоустройстве.

NHK World, 11.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial