Еще два ядерных реактора в Японии получили продления срока службы на 20 лет

Комиссия по ядерному регулированию Японии одобрила продление срока эксплуатации двух стареющих ядерных реакторов в юго-западной части страны еще на 20 лет.

После аварии на атомной электростанции «Фукусима дай-ити» в 2011 году срок эксплуатации ядерных реакторов в Японии в принципе ограничили 40 годами. Однако срок работы реакторов может быть продлен на период до 20 лет в случае прохождения проверки со стороны комиссии.

На заседании в среду комиссия дала согласие на продление срока службы реакторов №1 и №2 атомной электростанции «Сэндай» в префектуре Кагосима, оператором которой является электроэнергетическая компания Кюсю Дэнрёку.

Реактору №1 40 лет исполнится в июле следующего года, а реактор №2 достигнет этого возраста в ноябре 2025-го.

В ходе заседания комиссия обсуждала результаты специальных проверок этих реакторов, проведенных компанией-оператором, а также результаты оценки, согласно которым данные реакторы возможно эксплуатировать еще 20 лет.

Участники заседания единогласно одобрили продление сроков службы.

С этим решением число японских реакторов, чей срок эксплуатации продлен за 40-летний предел, увеличилось до шести. Четыре других реактора – это реакторы №1 и №2 АЭС «Такахама», реактор №3 АЭС «Михама» – все они расположены в префектуре Фукуи, а также реактор №2 АЭС «Токай» в префектуре Ибараки.

NHK World, 01.11.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial