Выставка «Изящество и мудрость бытия»

Саратов. Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева. Время проведения: со 02.11 2023 по 12.11 2023 с 10:00 до 18:00

Выставка знакомит с собранием декоративно-прикладного искусства Японии московского коллекционера Михаила Николаевича Зизина. Экспозиция включает свыше 80-ти произведений и по временной протяженности охватывает период с XIX до второй половины XX века. Большая часть экспонатов никогда ранее не демонстрировалась широкой публике. Для выставки были отобраны лучшие образцы изделий художественных ремесел японских мастеров. Среди экспонируемых образцов представлены многочисленные разновидности лаковых произведений – шкатулки, чайницы, футляры, коробы, носимые на поясе коробочки инро, украшенные виртуозными вариациями золотой крошки и фольги, комбинированием рельефных и плоских узоров, инкрустацией перламутром и металлическими сплавами. Уникальное сочетание традиции и новаторства, характерное для эпохи Мэйдзи, особенно ярко проявилось в творчестве японских эмальеров и художников по металлу. Лаконичная форма изделий подчеркнута изысканными переходами оттенков цвета и четкими линиями рисунка, а изображения выполнены с натуралистической точностью. Не менее интересны традиционные изделия резной кости – миниатюрные скульптуры нэцкэ и одзимэ, изображающие людей, животных или мифических существ, исполненные в характерной манере японского «реализма». Поражают воображение утонченные образцы фарфоровых изделий Имари и Арита, а также предметы типа Сацума, выполненные из светлой керамической массы и покрытые глазурью с мелкими трещинами-кракле и пестрой росписью.

Замечательным дополнением выставки служат изысканные листы классической гравюры укие-э из собрания Радищевского музея. Эта яркая, изысканная, экзотическая печатная графика явилась источником вдохновения для европейских художников, работавших в стиле импрессионизма, постимпрессионизма; российских мастеров творческого объединения «Мир искусства» и многих других художественных направлений рубежа XIX-XX веков.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial