Верховный суд Южной Кореи вынес решение о том, что владельцем буддийской статуи является японский храм

В Южной Корее Верховный суд придал окончательную форму решению, в соответствии с которым похищенная древняя буддийская статуя принадлежит японскому храму.

Эта статуя была украдена из японского храма Каннондзи на острове Цусима в префектуре Нагасаки в 2012 году. Позже ее обнаружили в Южной Корее и сейчас она удерживается правительством этой страны.

Храм Бусок в Южной Корее, который утверждает, что является владельцем этой статуи, подал иск в апреле 2016 года, требуя, чтобы правительство передало ему статую. Он заявляет, что статуя была похищена из этого храма японскими пиратами в период средневековья.

Окружной суд вынес вердикт в пользу храма Бусок, однако в феврале суд более высокой инстанции принял противоположное решение, указав, что японский храм публично владел статуей более 20 лет.

В четверг Верховный суд отклонил иск храма Бусок и вынес решение, по которому владельцем статуи является японский храм. Таким образом, принято окончательное решение по делу, которое тянулось семь с половиной лет.

NHK World, 26.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial