Верховный суд признал неконституционным требование о хирургической операции для смены пола

Верховый суд Японии принял знаменательное постановление, определив, что требование прохождения хирургической операции по ликвидации репродуктивных функций от желающего официально сменить пол является неконституционным.

Человек, который при рождении был зарегистрирован как лицо мужского пола, а в данный момент считает себя женщиной, обратился в один из судов по делам семьи с просьбой позволить ему сменить пол без хирургической операции, указывая на то, что прохождение операции стало бы нарушением его человеческих прав и Конституции Японии.

Как семейный, так в дальнейшем и апелляционный суды ответили отказом. Однако Большое жюри Верховного суда в среду заявило, что данное требование действительно нарушает конституцию. Верховный суд отдал апелляционному суду распоряжение пересмотреть данное дело.

Одна из международных организаций, которая исследует положение общин ЛГБТК, сообщила, что Япония входит в число 18 стран, которые требуют прохождения хирургической операции для смены пола, против чего выступает Всемирная организация здравоохранения.

NHK World, 25.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial