Поздравление с 40-летним юбилеем клуба айкидо «Осинкан» от Общества «Россия – Япония»

Дорогие друзья! Уважаемый Александр Борисович, руководители и члены Клуба айкидо «Осинкан»!

Общество «Россия-Япония» поздравляет вас с торжественной датой – 40-летием клуба «Осинкан» в России!

В настоящее время, с 21 по 29 октября проводится традиционный семинар, посвящённый этой дате, на который приглашены представители организаций Айкикай России, а также почётные гости Национального совета айкидо России, Министерства спорта и Олимпийского комитета России. Первая официальная секция в Москве была открыта в 1983 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Основателем этой секции можно считать Оно Хироси (президент клуба айкидо NHK), который в период своей стажировки в МГУ в 1981–1982 гг. проводил ознакомительные тренировки с группой энтузиастов японских боевых искусств МГУ.

В 1990 г. при личной поддержке Оно Хироси руководитель секции Александр Борисович Качан посетил Японию и прошел стажировку в Хомбу додзё. После этого секция МГУ получила статус филиала Хомбу. В 1991 г. был проведён первый в истории советского и российского айкидо семинар с участием группы айкидо из NHK под руководством Додзё-тё Уэсибы Моритэру (в настоящее время Досю) и инструктора Хомбу Курибаяси Таканори.

Этот семинар послужил толчком к бурному развитию и распространению айкидо в СССР. С 1993 г. начали проводиться регулярные семинары под руководством Курибаяси-сэнсэя. При поддержке Посольства Японии в Москву стали приезжать группы инструкторов Хомбу, а инструкторы из России – тренироваться в Хомбу додзё. Российские клубы айкидо не раз посещал Председатель Международной федерации айкидо Венери Джоржио. Выпускники Московского университета, студенты секции айкидо МГУ стали открывать филиалы секции в других городах, а также в Киргизии и в Армении.

В итоге на основе секции айкидо МГУ был создан большой клуб, который объединил секции айкидо более чем в 20 городах России. При личном участии Досю клуб получил название ОСИНКАН (央心館). Представители Клуба регулярно участвуют в тренировках Хомбу, сборах гассюку под руководством Курибаяси-сэнсэя, а также во Всеяпонских показательных выступлениях – Эмбукай.

С 2001 г. в клубе началась новая программа по развитию детского айкидо. Клуб стал проводить масштабные детские семинары, на которые в качестве преподавателей приглашались инструкторы Хомбу.

Клуб Осинкан ведёт активную работу по развитию айкидо в России. Клуб принимал активное участие в создании Национального совета айкидо России и продолжает активно с ним сотрудничать. Ведёт активное сотрудничество с Министерством спорта России Российским союзом боевых искусств и другими организациями страны. Входит в Общество дружбы «Россия – Япония».

Общество «Россия-Япония» от всего сердца выражает глубокое и искреннее уважение и благодарность Клубу «Оосинкан» и лично Качану Александру Борисовичу за плодотворную деятельность, огромный вклад в развитие культурных и спортивных связей с Японией, сотрудничества между народами наших стран!

Секретариат и Центральное правление Общества «Россия-Япония»

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial