В Роспотребнадзоре Приморья не нашли радиации в рыбе с начала сброса воды с «Фукусимы-1»

Как сообщили в ведомстве, за два месяца специалисты проверили более 400 кг рыбы

ВЛАДИВОСТОК, 25 октября. /ТАСС/. Роспотребнадзор по Приморскому краю за два месяца с начала сброса очищенной от радиоактивных частиц воды с АЭС «Фукусима-1» проверил более 400 кг рыбы по радиологическим показателям. Радиационного загрязнения в рыбной продукции не выявлено, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«Из почти 2 тонн морепродуктов, отобранных на исследование, более 400 кг проверены по радиологическим показателям. По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы радионуклидов в рыбной продукции не выявлено», — сообщили в пресс-службе.

Начальник отдела надзора по гигиене питания территориального управления Ольга Шорникова отметила, что в связи со сбросом Японией в Тихий океан радиоактивной воды, использовавшейся для охлаждения реакторов на АЭС, усилен радиационный контроль водных биоресурсов и продукции, выработанной из них, произведенных в Японии или выловленных в Тихоокеанском регионе.

«Отбор и исследование рыбной продукции проводится как при ввозе на территорию Евразийского экономического союза в рамках санитарно-карантинного контроля, так и в рамках контрольно-надзорных мероприятий и обязательных профилактических визитов на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, в том числе при организации питания детей в общеобразовательных учреждениях, объектах социальной сферы Приморского края», — сообщила Шорникова.

В ведомстве подчеркнули, что с 2011 года аккредитованными лабораториями Приморского края системно проводится лабораторный мониторинг пищевой рыбной продукции на выявление радионуклидов. Проведено свыше 33 тыс. исследований, по результатам которых вся рыбная продукция соответствовала обязательным требованиям по радиологическим показателям.

В марте 2011 года удар цунами вывел из строя на АЭС «Фукусима-1» энергетические и охлаждающие установки, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах, разрушению их корпусов, взрывам и выбросу большого количества радиоактивных веществ. К настоящему времени территория станции и прилегающие районы практически очищены. На территории АЭС скопилось свыше 1,34 млн тонн воды, и правительство Японии приняло решение о постепенном сбросе в океан очищенной воды за 30-40 лет. В ходе первого этапа с 24 августа по 11 сентября в океан сбросили около 7,8 тыс. тонн воды. 23 октября завершился второй этап, в ходе которого было также сброшено порядка 7,8 тыс. тонн.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial