Комэ но хана — цветы риса. Выставка памяти Ямада Мидори

18 октября – 22 октября

В залах Всероссийского музея декоративного искусства представлены цветочные композиции икэбана школ Икэнобо и Согэцу, живопись тушью, каллиграфия, оригами, мелкие поделки из шелка комоно и декорированные разноцветной нитью шары тэмари. А представители школы Омотэсэнкэ знакомят гостей с японской чайной церемонией.

Тема выставки «Цветы риса – Комэ но хана» задана Ямада Сэнсэй и подхвачена ее учениками. Посетители увидят воплощение благородных идей учителя в старательном и трепетном исполнении благодарных учеников.

Цветы риса – еле заметные белые ниточки-тычинки, появляющиеся на короткое время на травинке, только ещё формирующейся в колос. Скромные, их и цветами-то трудно назвать, но обладающие сильным желанием жить, чтобы дать зерно и войти в образ, пронизывающий культуру Японии.

Рис в Японии – символ жизни и благодатного божественного благословения. Сакральность этого растения сделала особенным ритуал его посадки с участием императора. Каждому японцу хочется дожить до 88-летнего юбилея, когда две восьмерки означают множественные рисовые зерна, бесконечность опыта, приобретенного за долгие годы.

Только неявными молодыми цветами риса обозначен видимый всем итог жизненного пути Ямада Сэнсэй: ей не хватило всего чуть-чуть до той даты, когда рисовых зерен могла бы быть полная чаша. Она строила планы так, как будто находилась в начале своего пути. Ямада Мидори сеяла знания о японской культуре на огромных пространствах земли, среди людей, с благодарностью принявших эту щедрую горсть.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial