Токио Дэнрёку приступила ко второму раунду сброса обработанной воды в океан

В четверг компания-оператор атомной электростанции «Фукусима дай-ити» приступила ко второму раунду сброса в океан обработанной и разбавленной воды с этой поврежденной АЭС.

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку начала первый раунд сброса 24 августа, разбавив воду, чтобы снизить содержание трития примерно до одной седьмой уровня, установленного инструкциями Всемирной организации здравоохранения как критерий для питьевой воды.

Первый раунд сброса завершился 11 сентября, как было запланировано.

Пробы морской воды, взятые в пределах трех километров от АЭС, показали концентрацию трития ниже минимального выявляемого уровня в 10 беккерелей на литр, что гораздо ниже 700 беккерелей на литр – величины, установленной для оператора АЭС как критерий для приостановки сброса.

Перед вторым сбросом компания Токио Дэнрёку во вторник проверила концентрацию трития в одной тонне обработанной воды, смешанной с 1.200 тоннами морской воды, в хранилище, которое называют вертикальным стволом сброса.

Представители компании установили, что уровни трития находились в пределах от 63 до 87 беккерелей на литр, что значительно ниже японских экологических стандартов для сброса, составляющих 60 тыс. беккерелей на литр, а также установленного компанией предела в 1.500 беккерелей.

В ходе второго раунда в течение 17-дневного периода одновременно из 10 цистерн будет сброшено около 7.800 тонн обработанной воды.

NHK World, 05.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial