Японский окружной суд распорядился выплатить компенсации истцам, не охваченным мерами помощи пострадавшим от болезни Минамата

Один из японских судов распорядился, чтобы центральное правительство и другие ответчики выплатили компенсации более чем 120 лицам, не охваченным мерами помощи пострадавшим от болезни Минамата, которая вызывается отравлением органическими соединениями ртути.

В среду Окружной суд Осака постановил, что центральное правительство, администрация префектуры Кумамото и компания Chisso обязаны выплатить 2,75 млн иен, или свыше 18 тыс. долларов, каждому из 128 истцов. Компания Chisso несет ответственность за загрязнение, вызывающее данное заболевание.

Истцы проживали в префектуре Кумамото в западной части страны или в соседней префектуре Кагосима в течение двадцатилетнего периода приблизительно с 1955 года в местах, где произошло отравление окружающей среды ртутью из-за стоков с одного из химзаводов Chisso. Позднее эти истцы переехали в другие районы, в частности, префектуры Осака и Хёго.

Один из законов, вступивший в силу в 2009 году, обеспечивает оказание помощи пациентам, которых не признавали пострадавшими от болезни Минамата.

Истцы заявили, что их исключили из числа подпадающих под данную меру из-за критериев, связанных с местом и периодом проживания, несмотря на то, что у них имелись симптомы данного заболевания, в частности, онемение конечностей. Они потребовали компенсации в размере 4,5 млн иен, или примерно 30 тыс. долларов каждому истцу.

Окружной суд признал всех истцов пострадавшими от болезни Минамата.

Суд отметил наличие вероятности появления заболевания у людей, не подпадающих под критерии, в случае длительного потребления ими морепродуктов, загрязненных метилртутью.

NHK World, 28.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial