Протоколы заседания Банка Японии свидетельствуют о том, что изменения политики в июле были направлены на сохранение курса на монетарное смягчение

Протоколы июльского заседания руководства Банка Японии свидетельствуют о том, что оно внесло значительные изменения в политику в попытке сохранить проводимый курс монетарного смягчения. Члены совета по политике банка на этой встрече приняли решение допустить большую гибкость в отношении доходности долгосрочных облигаций.

Протоколы их дискуссий были опубликованы в среду. Они свидетельствуют о том, что члены совета согласились фактически допустить колебания доходности государственных облигаций в размере от плюс до минус половины процентного пункта с верхним пределом в один процент.

Более одного участника заседания выразили обеспокоенность относительно негативных последствий жесткого ограничения долгосрочных ставок для финансовых рынков. Один из них заявил, что банк должен подготовиться к тому, чтобы продолжать проводить курс на смягчение монетарной политики, учитывая при этом функции рынка.

Другие члены совета сказали, что Банк Японии должен четко разъяснить, что допущение большей гибкости в доходности облигаций не является шагом к отказу от его нынешней политики, и подчеркнули, что банк остается приверженным своему курсу монетарного смягчения.

NHK World, 27.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial