Министры иностранных дел стран Quad договорились противостоять односторонним попыткам изменить статус-кво

Главы дипломатических ведомств Японии, Соединенных Штатов Америки, Австралии и Индии подтвердили, что их страны выступают против любых односторонних попыток изменить статус-кво в Индо-Тихоокеанском регионе.

Главы министерств иностранных дел четырех стран встретились в пятницу в Нью-Йорке в формате так называемого Четырехстороннего диалога по безопасности (Quad).

В переговорах участвовали недавно назначенная министром иностранных дел Японии Камикава Ёко, госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.

В опубликованном по итогам встречи совместном заявлении участники еще раз выразили свою «неуклонную приверженность» свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону. Они пообещали решительно противостоять любым односторонним попыткам изменить статус-кво.

Четверо дипломатов призвали всех членов Организации Объединенных Наций соблюдать резолюции, запрещающие торговлю оружием с Северной Кореей.

Следующая встреча министров иностранных дел стран Quad состоится в Японии в следующем году.

Позднее Камикава провела отдельные переговоры с Джайшанкаром, на которых она выразила ему желание Японии продолжать развитие стратегического партнерства с Индией.

Камикава и Джайшанкар пообещали добиваться прогресса по проекту прокладки сети высокоскоростного железнодорожного сообщения в Индии с использованием японской технологии суперэкспрессов «синкансэн».

NHK World, 23.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial