В Екатеринбурге открылся фестиваль «Япония на Урале»

В Музее истории и археологии Урала представили предметы японского быта.

Экспозиция «Красота и изящество японского быта» стала частью VIII регионального фестиваля «Япония на Урале». На выставке представлены керамические изделия, каллиграфические работы, кимоно, оружие и доспех самурая. Большая часть экспонатов подарены простыми жителями Японии.

«Мы хотели, чтобы часть японской культуры находилась на Урале. На наше объявление о создании выставки в Екатеринбурге, люди очень быстро откликнулись и начали присылать различные предметы, вышивку и подарки, находящиеся в их семьях», – рассказал председатель Свердловского отделения Всероссийского общества «Россия – Япония» Вадим Занин.


Несколько предметов выставки были подарены лично Ее Императорским Высочеством принцессой Японии Такамадо Хисако и имеют особую ценность.

«Сейчас сложное время, но я считаю, что культурные обмены между нашими странами должны продолжаться. Это мой второй визит в Екатеринбург, первый раз я здесь был 15 лет назад. То, что город очень сильно изменился – это приятный сюрприз. Между Японией и Екатеринбургом тесные взаимоотношения: в 2018 году, во время Чемпионата по футболу в России, в Екатеринбурге проходил матч сборной Японии и по этому случаю сюда приезжала Ее Императорское Высочество принцесса Японии Такамадо Хисако. Это было очень важное событие, потому что визиты членов Императорской семьи в Россию не проводились 102 года», – рассказал советник Посольства Японии в России Кодама Ёсикадзу.

Фестиваль «Япония на Урале» является частью Всероссийского фестиваля «Японские сезоны» и продлится до 24 сентября 2023 года. В программу фестиваля также вошли кинопоказы, фотовыставка, лекции по истории и культуре Японии, мастер-классы по традиционным японским искусствам, демонстрация воинских искусств.

Фестиваль организован региональным отделением общества «Россия – Япония» при поддержке международного фонда Шодиева.

Выставка работает в Музее истории и археологии Урала, пр. Ленина, 69/10, 5 этаж.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПОРТАЛА КУЛЬТУРА-УРАЛА.РФ,
фото: Виктория Амирова

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial