ВЗГЛЯД: Новый закон об авторских правах позволяет использовать большие объемы информации без получения разрешения

В прошлом месяце в Японии вступил в силу пересмотренный закон об авторских правах, позволяющий использовать большие объемы текстовой и визуальной информации для компьютерного анализа без получения разрешения держателя авторских прав, если цель анализа — разработки в области искусственного интеллекта. Для поддерживания этих разработок возникает необходимость нового подхода к использованию интеллектуальной собственности, например визуальных изображений. До сих пор в этой области не существовало четких положений.

Главное в пересмотренном законе это то, что он позволяет более гибкий подход к применению положений об авторских правах, соответствующий сегодняшнему обществу, которое становится все более цифровым и объединенным в единую сеть. Если говорить проще, пересмотренный закон устанавливает исключения из существующих положений об использовании авторских прав.

В оригинальном законе говорится, что если кто-то хочет использовать текстовую или визуальную информацию, созданную другим человеком, необходимо получить разрешение от создателя. В противном случае будет иметь место нарушение авторских прав. По новому закону, если человек использует подобную информацию определенным образом, прописанным в законе, это не будет являться нарушением.

Например если кто-то вводит в компьютер газетные статьи для статистического анализа определенных ключевых слов и их связи с другими ключевыми словами, он теперь с меньшей вероятностью может быть обвинен в нарушении закона об авторских правах.

Еще один пример касается поиска книг в базе данных библиотеки. Этот поиск можно осуществить, введя какое-то конкретное предложение из искомой книги. Но до сих пор это было невозможно, потому что считалось, что ввод полного текста книги в базу данных является, по сути, ее копированием, на что требуется разрешение автора. Пересмотренный закон теперь делает это возможным.

Источник: NHK World, 29.05.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial