Премьер-министр Японии рассказал корреспондентам об итогах саммита G20

Премьер-министр Японии Кисида Фумио выступил перед корреспондентами по окончании саммита «Большой двадцатки», который завершился в воскресенье в Индии.

Он отметил большую значимость того, что на встрече была принята декларация, несмотря на расширяющееся расхождение позиций по поводу российского вторжения в Украину.

Кисида заявил, что для всех стран в составе G20 одним из важных итогов стало то, что в декларации они согласились твердо придерживаться принципов Устава ООН в том, что касается Украины, в том числе о справедливом и устойчивом мире, территориальной целостности и суверенитете.

Кисида также высказался по поводу сброса в океан обработанной и разбавленной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити». Он заявил, что заручился еще большей поддержкой со стороны мировых лидеров, объяснив им безопасность сброса обработанной воды.

Он сказал, что лидеры расценили процесс сброса обработанной воды как безопасный и прозрачный.

Кисида упомянул свою короткую встречу с премьером Госсовета КНР Ли Цяном. Китай выступает решительно против сброса воды и приостановил импорт морепродуктов из Японии. Кисида выразил намерение добиваться скорейшего отказа Китая от данной меры, пользуясь для этого разными возможностями, через коммерческие структуры, в частности, механизмом всеобъемлющего регионального экономического сотрудничества.

NHK World, 11.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial