Лекция «Красота между строк»

ВОРОНЕЖ. Лекция «Красота между строк». Воронежский областной художественный музей им И. Н. Крамского». Адрес: Воронеж, пр-кт Революции, д. 18Б. Время проведения: 16.09 2023 с 15:30 до 16:00. Возрастное ограничение: 12+.

Японское искусство притягивает изяществом, простотой и лаконичностью, за которыми скрывается полнота чувств и эмоций, вызванная мимолетными образами природы.

На лекции гости узнают, какие принципы лежат в основе японского художественного вкуса, познакомятся с такими понятиями, как ваби-саби, моно но аварэ, сибуми, а также с произведениями японского искусства, элементами японской философии и узнают о японском стиле жизни, особенностях японского быта.

Наибольшее значение в формировании японского чувства прекрасного сыграла природа. Жизнь японцев всегда зависела от благосклонности природы, которая то обрушивала всю свою ярость в виде тайфунов и цунами, то завораживала красотой гор и водопадов. Не зря и в японской поэзии, и в современном японском языке множество вещей сравнивается с природными объектами. Печальная красота, очарование увядания, великолепие в мелочах, совершенство в несовершенном – ключевые понятия в японском искусстве. Важная роль в композиции – пустое пространство, которое дает простор для мысли и возможность завершения произведения по-своему, в своем воображении.

Участникам представится возможность познакомиться с основами японской эстетики и попробовать прочувствовать великолепие простоты в японском искусстве.

Лектор – преподаватель школы японского языка «Цукибанаси» Маргарита Бурыка.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial