Японская ракета-носитель H2A вывела на орбиту спутник и модуль

Япония произвела успешный запуск ракеты-носителя H2A со спутником рентгеновской астрономии, а также модулем, который попытается совершить первую для страны посадку на Луну.

Сделанная в Японии ракета-носитель стартовала в четверг из Центра космических исследований Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима в 8:42 утра по японскому времени.

Незадолго до 9 часов утра эта ракета вывела на орбиту спутник наблюдения за космосом под названием Миссия по рентгеновской визуализации и спектроскопии (XRISM). Этот спутник был совместно разработан Японским агентством по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) и американским Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) вместе с другими участниками проекта.

Примерно в 9:30 утра ракета-носитель вывела на орбиту так называемый умный посадочный модуль для исследования Луны (SLIM) на высоте примерно 620 км.

Поставленные перед беспилотным модулем, разработанным JAXA, задачи включают демонстрацию техники точной посадки и исследование лунных пород.

Запланировано, что модуль выйдет на орбиту Луны в течение трех – четырех месяцев и попытается совершить посадку в январе или в феврале.

В случае успеха этой миссии, Япония станет пятой в мире страной, которая посадит модуль на Луну.

NHK World, 07.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial