Верховный суд Японии отклонил апелляцию администрации префектуры Окинава по поводу создания насыпной территории под американскую военную базу

Верховный суд Японии вынес постановление, отвергающее возражения властей префектуры Окинава против реализации проекта создания насыпной территории для переноса одного из американских военных объектов, размещенных в этой южной префектуре.

В понедельник Верховный суд отклонил апелляцию властей префектуры на решение апелляционного суда в поддержку распоряжения центрального правительства, требующего от властей префектуры одобрить предложенные изменения плана создания насыпной территории.

Теперь администрация префектуры Окинава будет обязана дать свое согласие, необходимое для выполнения рекламационных работ с целью строительства нового американского аэродрома на насыпной территории на побережье района Хэноко в городе Наго.

Центральное правительство приступило к проведению работ по созданию насыпной территории в 2018 году с целью переноса авиапоста корпуса морской пехоты Футэмма из города Гинован в этот менее населенный район в городе Наго.

Администрация префектуры выступила против любых перемещений данного объекта в пределах Окинава.

По мере продвижения работ выяснилось, что на семидесяти процентах отведенной под рекламацию зоны мягкий грунт. Власти страны внесли в первоначальный план изменения с целью выполнить работы по укреплению мягкого грунта.

Однако администрация префектуры отказалась одобрить этот пересмотр плана, что привело к остановке рекламационных работ.

NHK World, 04.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial