Открытие «перекрёстных» годов России и Японии

Владимир Путин и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, завершив переговоры в Кремле, присутствовали на церемонии открытия «перекрёстных» годов России и Японии.

«Перекрестные» годы России и Японии – комплекс мероприятий в политике, экономике, науке, культуре и искусстве, а также по линии студенческих обменов. Проведение «перекрестных» годов должно послужить укреплению взаимопонимания между народами двух стран, развитию добрососедских связей на долгосрочную перспективу.

* * *

Выступление на церемонии открытия Года России в Японии и Года Японии в России

В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Уважаемые дамы и господа!

Поздравляю вас с откры­тием Года России в Японии и Года Японии в России. Это большое и знамена­тельное событие для наших стран и народов.

Я так понимаю, все по-русски говорят? (Смех) Ладно.

Российско-японские «пере­крёстные» годы проводятся впервые. С инициативой их организации выступили наши японские коллеги, и мы эту инициативу, разумеется, поддержали.

Российские министерства, общественно-политические и деловые круги в сотрудни­честве с партнёрами из Японии сделали всё необ­ходимое, чтобы идея прове­дения Года России в Япо­нии и Года Японии в Рос­сии получила практичес­кое воплощение.

Программа «перекрёст­ных» годов весьма насы­щенна, включает многочисленные мероприя­тия, отражающие богатую историю, культуру и самобытные традиции народов России и Японии, а также совре­менную жизнь наших стран, их достижения в эконо­мике, науке, образовании, здравоохранении, спорте.

Уверен, «перекрёстные» го­ды послужат активизации сотрудничества в самых разных областях и развитию прямых дружеских контак­тов между людьми. Повысят уровень взаимного доверия между нашими народами, а значит, будут упрощать фунда­мент двустороннего взаимо­действия.

Запланированы деловые форумы, конференции, семи­нары, где предприниматели и финансисты обсудят воп­росы расширения промыш­ленной кооперации, обменяются прогрессивными взглядами на будущее наших отношений, обсудят совместные проекты.

Многие мероприятия пройдут на российском Дальнем Востоке, и это закономерно. Японские ин­весторы давно и успешно работают там, участвуют в высокотехнологичных про­ектах, которые реализуются на территориях опережаю­щего развития. Конечно, такой позитивный опыт следует поощрять и распространять на другие регионы нашей страны.

Большое значение при­даём налаживанию более тесного общения между представителями экспертных и неправительственных орга­низаций, научной и творчес­кой интеллигенции. Прог­раммой «годов» предус­мотрены многочисленные контакты между парламен­тариями, научные, студен­ческие, молодёжные обмены.

Мы знаем, что японцы традиционно проявляют ис­кренний интерес к нашей культуре, искусству, театру, музыке, кинематографу, литературе, и «российский год» в Японии будет богат гастролями известных теат­ров и музыкальных коллективов; пройдут разнообра­зные художественные и фо­товыставки, а также Не­деля российского кино.

В заключение вновь под­черкну, что реализация уникального проекта «перекрестных» годов будет спо­собствовать дальнейшему укреплению отношений доб­рососедства и партнёрства между Россией и Японией. Позвольте от всей души пожелать успеха этому крупному мероприятию.

Благодарю вас за внимание.

<…>

Источник: Президент России, 26 мая 2018 года 21:00 Москва

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial