Кисида распорядился предоставить пакет экстренной помощи рыболовной отрасли, пострадавшей от китайского запрета на импорт

Премьер-министр Японии Кисида Фумио отдал распоряжение министрам своего кабинета в срочном порядке разработать детальные меры поддержки компаниям рыболовной отрасли, которых коснулся введенный Китаем запрет на импорт японских морепродуктов.

Кисида в четверг в общих чертах разъяснил представителям СМИ эти меры, которые принимаются в ответ на запрет Китаем импорта всех морепродуктов из Японии после того, как электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку начала сброс в Тихий океан обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити».

По словам Кисида, эти меры будут включать поиск новых зарубежных покупателей помимо Китая, в частности, для такой продукции, как гребешок. Экспорт гребешка и некоторых других наименований морепродуктов в большой степени зависит от Китая.

Кроме того, правительство планирует помочь отрасли с обработкой морепродуктов, чтобы компании могли экспортировать свою продукцию напрямую.

Кисида заявил, что правительство также окажет помощь в увеличении внутренних продаж и создании новых рынков.

NHK World, 01.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial