Японская компания поможет угольным предприятиям Кузбасса снизить вредные выбросы

Соответствующее соглашение заключили власти региона, холдинг «Сибирский деловой союз» и японская Marubeni Corporation

КЕМЕРОВО, 25 мая. /ТАСС/. Власти Кемеровской области, холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС) и японская Marubeni Corporation подписали на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о сотрудничестве по реализации проектов в сфере экологии и энергоэффективности в Кемеровской области, сообщили в пятницу в пресс-службе администрации Кемеровской области.

«Меморандум <…> подписали глава Кемеровской области Сергей Цивилев, главный управляющий директор, дивизион промышленного оборудования Marubeni Corporation Эйджи Окада и президент АО ХК «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев. Улучшить экологическую обстановку в регионе планируется за счёт снижения негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду», — сказали в пресс-службе.

Там же отметили, что японские партнеры помогут свести к минимуму вредные выбросы от угольной промышленности.

Кемеровская область — ведущий угольный регион РФ, где добывается около 60% всего отечественного угля. В четверг в интервью ТАСС врио губернатора Сергей Цивилев сообщил, что в Кузбассе вопрос экологии стоит очень остро: за счет перехода на открытый способ добычи (разрезы) существенно снизился травматизм и аварийность, но нагрузка на экологию выросла.

О компаниях

СДС объединяет угледобывающие, машиностроительные, химические, транспортные, строительные, торговые, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия и т. д. Угольный дивизион СДС занимает третье место по объемам добычи угля в России.

Marubeni Corporation — один из крупнейших экспортеров и импортеров Японии, занимается инвестиционной деятельностью, участвует в разработке природных ресурсов и т. д.

О форуме

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия». ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост- агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Источник: ТАСС, 25 мая 2018, 09:15

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial