Северная Корея уведомила Японию о плане запустить «спутник» до конца августа

Как сообщили официальные представители Управления береговой охраны Японии, Северная Корея уведомила их о своем плане запустить позднее в этом месяце то, что эта страна именует «искусственным спутником».

Северокорейские власти, отвечающие за безопасность национального судоходства, как сообщается, во вторник проинформировали официальных лиц Управления береговой охраны о том, что запуск спутника состоится в период с 24 по 31 августа.

Данный летательный снаряд, по всей вероятности, упадет в одном из трех районов, два из которых находятся в Желтом море юго-западнее Северной Кореи, а один – в Тихом океане восточнее Филиппин. Все эти акватории лежат за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Японские официальные лица призывают суда, действующие в этих водах, остерегаться любых падающих объектов.

Северная Корея аналогичным образом уведомила Управление береговой охраны 29 мая, после чего запустила названный спутником объект два дня спустя. Этот объект, как полагают, исчез в воздушном пространстве.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио отдал соответствующим министерствам и ведомствам распоряжение совместно заниматься сбором и анализом информации и надлежащим образом информировать население.

NHK World, 22.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial