В Токио проходит выставка работ школьников города Хиросима, созданных по рассказам переживших атомную бомбардировку

В Токио открылась выставка, на которой представлены работы, созданные учащимися и выпускниками полных средних школ в городе Хиросима по рассказам людей, переживших атомную бомбардировку.

Одно из гражданских объединений из города Хиросима открыло эту выставку в здании Tokyo Kotsu Kaikan в столичном районе Юракутё в воскресенье.

Часть из приблизительно 40 демонстрируемых произведений представляют собой работы, к которым прилагаются панно с рассказами переживших атомную бомбардировку людей, которых по-японски называют «хибакуся».

Ученица третьего класса полной средней школы написала картину маслом, сюжетом для которой послужили воспоминания Огура Кэйко – хибакуся, рассказавшей о том, что с ней произошло, лидерам стран «Большой семерки» во время саммита в городе Хиросима ранее в нынешнем году.

Картина изображает, как выглядела Хиросима на следующий день после бомбардировки. Она также описывает, как была поражена 8-летняя Огура, когда увидела вдалеке море. Взрыв атомной бомбы разрушил множество зданий, из-за которых прежде моря не было видно.

Выставка будет работать до вечера субботы.

NHK World, 14.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial