Принятие решения о начале сброса обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити» ожидается в августе

Правительство Японии готовится принять в конце августа решение о том, когда начать сброс в океан обработанной и разбавленной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

Правительство подготавливает проведение заседания соответствующих членов кабинета министров с тем, чтобы принять решение после того, как премьер-министр Кисида Фумио вернется из поездки в Соединенные Штаты Америки.

Ожидается, что официальные лица рассмотрят вопрос о начале сброса обработанной воды приблизительно в период с конца августа по первую половину сентября.

Визит Кисида в Соединенные Штаты запланирован с четверга следующей недели. Целью поездки является участие премьер-министра в трехстороннем саммите с президентом США Джо Байденом и президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем.

Как сообщили источники в правительстве, ожидается, что премьер-министр проведет по отдельности переговоры с американским и южнокорейским лидерами для того, чтобы дать объяснения по поводу сброса воды и заручиться их пониманием.

На АЭС «Фукусима дай-ити» дождевые и подземные воды смешиваются с водой, которая используется для охлаждения расплавившегося ядерного топлива. Скопившаяся вода проходит обработку для удаления большинства радиоактивных веществ, однако после этой обработки в ней продолжает содержаться тритий.

Правительство Японии планирует перед сбросом обработанной воды в океан разбавить ее с тем, чтобы снизить уровни содержания трития приблизительно до одной седьмой величины, предусмотренной Всемирной организацией здравоохранения как критерий качества питьевой воды.

NHK World, 07.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial