К властям города в западной Японии обратились с просьбой позволить провести исследование для строительства объекта для временного хранения ОЯТ

Электроэнергетическая компания Тюгоку Дэнрёку обратилась к администрации одного из городов в префектуре Ямагути в западной части Японии с просьбой позволить приступить к исследованию возможности строительства на территории города объекта для временного хранения отработавшего ядерного топлива.

Все больше стержней с отработавшим ядерным топливом скапливается в бассейнах выдержки на атомных электростанциях по всей Японии. Главным образом, это происходит из-за задержки со строительством предприятия по переработке ядерного топлива в префектуре Аомори в северной части Японии. Региональные электроэнергетические компании сталкиваются с трудностями в обеспечении мест временного хранения.

В среду высокопоставленные представители компании Тюгоку Дэнрёку посетили город Каминосэки и встретились с мэром Ниси Тэцуо, чтобы разъяснить предлагаемый компанией план.

Эта компания ведет в городе строительство новой атомной электростанции. Представители городской администрации сообщили, что компания Тюгоку Дэнрёку проинформировала их о том, что исследование предполагается провести совместно с электроэнергетической компанией Кансай Дэнрёку.

По сообщению Кансай Дэнрёку, полностью заполнены 82% ее бассейнов для выдержки ядерного топлива. Администрация префектуры Фукуи, в которой находится несколько атомных электростанций, предложила этой компании вывезти отработавшее ядерное топливо за пределы префектуры.

Мэр города Каминосэки выразил намерение обратиться к городскому законодательному собранию с просьбой принять решение по вопросу о проведении исследования.

NHK World, 02.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial