Двое японских граждан эвакуированы во Францию из охваченного беспорядками Нигера

Как сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии, двое японских граждан были эвакуированы из Нигера в западной части Африки в связи с произошедшим в этой стране в июле военным переворотом.

В среду Мацуно Хирокадзу сказал, что накануне два лица японского гражданства, находившиеся в столице Нигера городе Ниамей, вылетели в Париж рейсом, который организовала Франция, вместе с неяпонским членом их семьи.

Мацуно сообщил, что правительство поддерживает контакт примерно с 10 другими японскими гражданами, которые все еще находятся в Нигере. Он сказал, что правительство ведет работу с целью обеспечить их безопасность.

Мацуно также отметил, что правительство повысило уровень предупреждения относительно поездок в Ниамей до третьего по четырехуровневой шкале. Теперь гражданам Японии рекомендуется отменить поездки.

Одно из военных подразделений в Нигере устроило в июле переворот, отстранив от власти прозападного президента. В Ниамее люди вышли на улицы, протестуя против Франции – бывшего колониального правителя Нигера. В связи с распространяющимися беспорядками Франция и Италия готовятся эвакуировать своих граждан.

NHK World, 02.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial