Министры иностранных дел Японии и ЮАР договорились сотрудничать для достижения мира в Украине

Министры иностранных дел Японии и Южно-Африканской Республики обсудили вопрос установления мира в Украине и подтвердили свое намерение сотрудничать для поддержания международного порядка.

Глава МИД Японии Хаяси Ёсимаса во вторник встретился в Претории с министром международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор.

ЮАР заявила о своей нейтральной позиции в вопросе российского вторжения в Украину. Однако, по словам наблюдателей, она может быть ближе к России, поскольку две страны провели совместные военные учения.

Пандор рассказала о миссии за мир в Украине, над которой работают лидеры семи африканских стран. Хаяси сказал, что ценит такие усилия, и отметил важность скорейшего достижения мира.

Хаяси также заявил, что Япония осуждает выход России из Черноморской инициативы по экспорту украинского зерна. По его словам, Япония надеется сотрудничать с целью восстановления этой договоренности. Министры также подтвердили, что их страны будут сотрудничать в вопросе обеспечения продовольственной безопасности в Африке.

NHK World, 02.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial