Министр японского правительства пообещал работать для предотвращения репутационного ущерба в связи со сбросом в океан обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити»

Министр экономики, торговли и промышленности Японии пообещал работникам рыболовной отрасли в префектуре Фукусима, что правительство будет предпринимать усилия, направленные на предотвращение репутационного ущерба, вплоть до полного вывода из эксплуатации поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

В воскресенье Нисимура Ясутоси нанес визит в эту префектуру и встретился с руководством Рыболовного кооператива Сома Футаба. Они обсудили план правительства по сбросу в океан обработанной и разбавленной воды с данной АЭС, который начнется приблизительно текущим летом.

На АЭС «Фукусима дай-ити» дождевые и подземные воды смешиваются с водой, используемой для охлаждения расплавившегося ядерного топлива. Скопившуюся воду обрабатывают для удаления большинства радиоактивных веществ, однако после этой обработки в воде остается тритий.

Правительство Японии планирует перед сбросом в океан разбавлять обработанную воду с тем, чтобы снизить уровни содержания трития приблизительно до одной седьмой уровня, предусмотренного инструкциями Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды.

В ходе встречи в воскресенье представители кооператива высказали свои беспокойства. Один из них сослался на беседы с людьми, которые заявляют, что не намерены позволять своим детям есть выловленную поблизости рыбу после того, как будет произведен сброс воды. Другой участник выразил тревогу о том, удастся ли защитить средства к существованию местных рыбаков.

В ответ Нисимура сказал, что правительство страны и Международное агентство по атомной энергии намерены продолжать проведение анализов для того, чтобы обеспечивать безопасность после сброса воды. Он сказал, что, по его мнению, беспокойства будут сохраняться до тех пор, пока не закончится работа по полному выводу АЭС из эксплуатации, и поэтому правительство продолжит работу по данному вопросу.

NHK World, 31.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial