В Японии пройдут концерты Санкт-Петербургского Дома музыки

Мероприятия будут посвящены 150-летию Сергея Рахманинова.

В Японии в рамках Фестиваля российской культуры пройдут концерты Санкт-Петербургского Дома музыки под руководством художественного руководителя, народного артиста РФ Сергея Ролдугина.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе учреждения, камерные концерты «Посольство мастерства» состоятся с 25 по 28 июля в Токио, Сайтаме и Тибе. На них выступят солисты Дома музыки и лауреаты недавнего конкурса им. Чайковского Фёдор Освер, Илья Папоян, Василий Степанов.

Комментируя предстоящие гастроли, Ролдугин отметил, что «российская и японская музыкальные традиции отличаются мелодизмом и глубокой сентиментальностью, поэтому музыка Чайковского и Рахманинова всегда будет находить отклик у японского слушателя».

— Концерты проходят под знаком 150-летия Рахманинова, — добавил маэстро.

Большая часть гастрольной программы будет посвящена русскому искусству, прозвучат произведения Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Родина Щедрина, Мстислава Ростроповича, а также Сергея Рахманинова, чье 150-летие со дня рождения отмечается в этом году.

Выступления молодых солистов в Японии стали возможны благодаря сотрудничеству Дома музыки с обществом «Россия-Япония», основанным в 1958 году, и оргкомитетом фестивалей Российской культуры в Японии под руководством Нагацуки Хидэо.

«Посольство мастерства» — ежегодный проект Санкт-Петербургского Дома музыки, проходит с 2012 года. Он включает в себя выездные сессии мастер-классов ведущих музыкантов в регионах России и гастроли успешных молодых солистов за рубежом.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial