Начался суд второй инстанции по иску об убытках из-за повреждений на АЭС «Фукусима дай-ити»

В понедельник начался судебный процесс по апелляции на решение суда первой инстанции по иску, поданному акционерами компании Токио Дэнрёку, которые добиваются выплаты компенсации этой энергетической компании от ее бывших руководителей.

Акционеры заявляют, что компания понесла огромные убытки из-за аварии 2011 года на атомной электростанции «Фукусима дай-ити». В эти убытки входит стоимость полного вывода из эксплуатации поврежденных реакторов данной АЭС, а также выплаты компенсаций местным жителям, которые были вынуждены эвакуироваться.

Истцы требуют выплаты 22 трлн иен, или около 156 млрд долларов по текущему обменному курсу, от пяти лиц, которые занимали руководящие посты.

В июле прошлого года Токийский окружной суд отдал четверым из них, в том числе бывшему председателю правления, распоряжение выплатить в общей сложности около 94 млрд долларов. Сумма этой выплаты, по всей видимости, является крупнейшей в истории японского судопроизводства.

Суд заявил, что аварии было возможно избежать, если бы были предприняты шаги по предотвращению затопления. Апелляцию на это постановление суда подали как бывшие руководители компании, так и истцы-акционеры.

Второй процесс начался в Токийском апелляционном суде в понедельник. Внимание приковано к вопросу о степени надежности долгосрочной оценки вероятной сейсмической активности, опубликованной одной из комиссий при правительстве в 2002 году – за девять лет до аварии.

Бывшие руководители заявляют, что данная оценка не имела высокой степени достоверности, что означает, что руководство, в свою очередь, не могло предвидеть ущерб от мощных волн цунами, возникших из-за землетрясения.

NHK World, 25.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial