Япония усилит меры противодействия ложным сообщениям, связанным со сбросом в океан обработанной и разбавленной воды с АЭС

Официальные представители Министерства иностранных дел Японии выразили намерение активизировать меры противодействия ложной информации по поводу планируемого сброса в океан прошедшей обработку и разбавленной воды с атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

В министерстве имеется группа, в задачи которой входит борьба с ложными сведениями. В прошлом месяце группа выяснила, что одно из южнокорейских сетевых СМИ опубликовало сообщение, в котором утверждалось, что Япония пожертвовала Международному агентству по атомной энергии огромную денежную сумму. Эксперты этого агентства оценивали безопасность плана Японии по сбросу воды в океан.

Группа в МИД Японии отвергла это утверждение как совершенно беспочвенное.

Официальные лица отмечают, что в онлайн могут появляться новые ложные сообщения, основанные на безосновательных домыслах.

Члены группы планируют использовать искусственный интеллект для сбора и проверки информации. При обнаружении не соответствующего действительности контента группа будет требовать его удаления либо выступать с опровержениями.

Япония планирует сбросить в океан воду, которая скапливается на территории АЭС «Фукусима дай-ити» после событий 2011 года, когда на станции расплавилось топливо в трех реакторах. Эта вода представляет собой смесь грунтовых и дождевых вод, просочившихся в поврежденные здания реакторов, с водой, которая используется для охлаждения расплавившегося ядерного топлива.

Такую воду обрабатывают для удаления большинства радиоактивных веществ, однако после этого в ней остается тритий.

Обработанную воду будут разбавлять морской водой с тем, чтобы снизить уровни содержания трития до одной седьмой стандарта безопасности Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды.

Правительство планирует приступить к сбросу воды приблизительно текущим летом.

NHK World, 24.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial