В Туле на выставке об искусстве Японии представили около 70 экспонатов XVIII-XX веков

Посетители смогут увидеть гравюры на дереве «укиё-э» и пейзажи в стиле «сансуй»

ТАСС, 20 июля. Около 70 подлинных экспонатов из Японии, в том числе гравюры, кимоно, каллиграфические свитки XVIII-XX веков из частной коллекции представили на выставке «Искусство востока» в Выставочном зале в Туле. Об этом рассказала ТАСС в четверг первый заместитель гендиректора Тульского музейного объединения Марина Кузина.

«На выставке представлено около 70 подлинных экспонатов, это японские свитки, гравюры, кимоно, которые представлены коллекционером Григорием Акимченко. <…> Среди авторов — знаменитые художники, относящиеся к двум крупным школам-кланам японской гравюры: Хокусай Кацусика, Утагава Хиросиге, Утагава Куниёси», — рассказала Кузина.

По ее словам, посетители выставки увидят одно из самых ярких направлений японского искусства — гравюры на дереве «укиё-э», что означает «картина изменчивого мира», а также живописные пейзажи в стиле «сансуй», на которых изображены горы и вода. Отдельное место в экспозиции занимают портреты японских женщин в стиле «бидзинга» — «красивый человек», авторства таких известных мастеров как Тососай Сяраку, Утагава Тоёкуни, Тори Киёнага и Харунобу.

По словам Кузиной, подготовка выставки велась в течение длительного времени совместными усилиями коллекционера и сотрудниками Тульского музейного объединения. Экспозиция будет представлена в Выставочном музее Тулы до 28 августа.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial