Министр иностранных дел Японии призывает Китай занять научный подход к сбросу обработанной воды в океан

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса обратился к Китаю с просьбой с научной точки зрения отреагировать на план Японии по сбросу обработанной и разбавленной воды в океан с аварийной атомной электростанции «Фукусима дай-ити».

Хаяси выступил с таким предложением на встрече с главным дипломатом Китая Ван И в столице Индонезии Джакарте в пятницу.

Хаяси сказал, что отношения между Японией и Китаем обладают широким потенциалом, однако сейчас они находятся на критическом этапе, сталкиваясь с рядом проблем и серьезных опасений. Он сказал, что Япония хочет строить конструктивные и стабильные отношения с Китаем.

Хаяси объяснил план японского правительства по сбросу обработанной воды с АЭС «Фукусима дай-ити» в океан после ее разбавления с целью сократить уровень содержания трития ниже государственных стандартов безопасности.

Он процитировал Международное агентство по атомной энергии, заявившее в своем отчете, что план соответствует международным стандартам безопасности.

Хаяси настоятельно призвал Китай применить научный подход к этому вопросу и заявил, что Япония готова общаться с Китаем с научной точки зрения.

Японское правительство планирует разбавить обработанную воду для того, чтобы снизить содержание трития примерно до одной седьмой уровня, предусмотренного рекомендациями Всемирной организации здравоохранения в качестве стандарта для питьевой воды, перед ее сбросом в море.

NHK World, 15.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial