Япония разместит комплексы ПРО Aegis Ashore на севере и юго-западе острова Хонсю

Установки будут базироваться в префектурах Акита и Ямагути

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра во вторник объявил, что два наземных комплекса ПРО американского производства Aegis Ashore будут размещены на противоположных концах острова Хонсю: в префектуре Акита на севере и в префектуре Ямагути на юго-западе.

«Эти два района станут кандидатами на размещение [установок]», — приводит информационное агентство Kyodo заявление главы военного ведомства, сделанное на пресс-конференции в Токио, состоявшейся после заседания правительства.

Акита и Ямагути и раньше назывались экспертами как потенциальные места развертывания Aegis Ashore, однако официальные лица до сих пор избегали говорить об этом конкретно. Двух таких установок, как утверждают власти, будет в целом достаточно, чтобы прикрыть всю территорию Японии от удара баллистических ракет. Токио указывает при этом в основном на угрозу со стороны КНДР. Однако Aegis Ashore можно использовать также для перехвата крылатых ракет большой дальности, в частности китайских.

Эти установки предполагается развернуть до 2023 года, однако процесс их размещения может быть ускорен. Каждый комплекс Aegis Ashore обойдется примерно в 100 млрд иен (около $917 млн). Это наземный вариант комплексов ПРО, которыми уже оснащены корабли ВМС Японии. Россия и Китай выступают против такого наращивания противоракетной обороны со стороны Токио, указывая, что это наносит ущерб балансу сил в регионе.

Источник: ТАСС, 15 мая 2018, 4:50

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial